Украина обеспечена продуктами питания в достаточном количестве и повода для паники нет - министр

Украина обеспечена продуктами питания в достаточном количестве и повода для паники нет. В этом заверил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в эфире программы «ТСН.Тиждень», - передает Укринформ.

«У нас достаточно продуктов питания. Вопрос пищевой безопасности находится под контролем. Это касается и зерновых - у нас, например, сейчас в наличии 5,2 млн тонн при внутреннем потреблении 2 млн 100 тонн. У нас достаточно гречки. Сахара у нас перепроизводство. Сахара в стране почти 700 тисяч тонн сырья - больше, чем нужно для потребления, при том, что экспорта почти нет. Поэтому, на мой взгляд, ситуация связана с паникой, со спекуляциями», - отметил Павленко.

По его словам, в четверг-пятницу состоялись встречи с ключевыми производителями, торговыми сетями, и ситуация в них разная. Некоторые сети просто не успевают паковать, в частности гречку, муку, поскольку слишком большой спрос, некоторые - спекулируют на ажиотажном спросе.

«По этим сетях мы сейчас будем отдельно подавать на Министерство экономики, Антимонопольный комитет, смотреть по ценам, кто именно занимается спекуляцией», - добавил министр.

Он также заверил, что на осень 2015-го Украина будет с хлебом и посевная будет при любой ситуации.

«Озимые в очень хорошем состоянии. Она проводилась еще по старым ценам. 107%, по сравнению с прошлым годом, посеяно площадей. Состояние более-менее адекватное. А проблема связана с ценами, которые пошли вверх, на СЗР, на топливо, удобрение, семена. Но также наши фермеры успели купить примерно половину нужных компонентов... Поэтому, если и будет эффект (подорожание - ред.), он должен быть постепенным, не таким драматичным и серьезным, чтобы вызвать панику», - подчеркнул Павленко.

По зависимости от импортных комбикормов, то, по его словам, 40% свинины сейчас выращивается нашими домашними хозяйствами, которые их не используют. То же самое касается картофеля, 97% которого - домашнее производство. То же самое с молоком, 80% которого также обеспечиваются нашими хозяйствами, «напрямую на иностранные компоненты так быстро по ценам не реагируют».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи