Сепаратистские власти Крыма отобрали у Ахметова Керченский стрелочный завод

Сепаратистские власти АР Крым лишили группу Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Керченского стрелочного завода, который специализируется на выпуске чугунного и стального литья, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на ПРАЙМ.

"Движимое и недвижимое имущества общества с ограниченной ответственностью Керченский стрелочный завод в составе необоротных (в том числе нематериальных) и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете, - включить в перечень имущества, учитываемого как собственность республики Крым", - говорится в постановлении так называемого парламента Крыма. Данное решение поддержали 65 "депутатов" из 66.

Они считают, что возврат завода в государственную собственность позволит обеспечить его стабильную работу, загрузку мощностей и не допустить массового увольнения работников.

Завод находится в собственности украинской компании ПАО Укртранслизинг, владельцем 49,96% акций которой являются крупнейшая на Украине частная транспортно-экспедиторская компания Лемтранс, принадлежащая финансово-промышленная группе СКМ бизнесмена Рината Ахметова.

Кроме того, в госсобственность включены акции частного акционерного общества Восточно-Крымская энергетическая компания, которые составляют 46,03% уставного капитала, которыми владела национализированная ранее компания Крымэнерго, также прежде принадлежащая Ахметову. Восточно-Крымская энергетическая компания поставляет электричество населению, бюджетным учреждениям и промышленным предприятиям в Ленинском районе Крыма. Государство владеет 53,97% акций компании, остальные 46,03% принадлежали Крымэнерго.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи