Минфин уверен, что конфликт на Донбассе не сможет повлиять на решение МВФ о предоставлении финансовой помощи

Министерство финансов Украины опровергает информацию о том, что эскалация конфликта на Донбассе может повлиять на решение МВФ о предоставлении Украине финансовой помощи, - сообщает ZN.UA.

"Сообщаем, что единственным условием, которое обсуждали Украина и миссия МВФ относительно предоставления нашей стране нового кредита Фонда в рамках Механизма Расширенного Финансирования (EFF), является выполнение нашим государством ряда "предварительных мер" (prior actions) до заседания Совета директоров МВФ", - говорится в сообщении ведомства.

В Минфине подчеркивают, что "другие факторы не обсуждались", а "перечень этих "предварительных мер" является четким и был согласован с технической миссией МВФ".

Среди них, в частности, принятие законодательных актов, в том числе внесение изменений в Государственный бюджет Украины, Налоговый кодекс, а также некоторых изменений в пенсионное законодательство.

"Голосование по данному пакету законодательных изменений в Верховной Раде запланировано на 3 марта 2015 года. Сейчас Правительство проводит консультации и переговоры со всеми депутатскими фракциями, которые входят в парламентскую коалицию. Министерство финансов уверено в том, что партнеры Правительства по коалиции поддержат данный пакет законодательных изменений, и тем самым откроют Украине дорогу к новому кредиту МВФ объемом ,5 млрд, а также связанной с ним дву - и многосторонней помощи объемом ,5 млрд", - отмечается в сообщении.

Также Минфин напоминает, что в МВФ уже пообещали предоставить большую часть нового кредита Украине.

Заседание Совета директоров МВФ по вопросу предоставления Украине нового кредита может состояться не раньше, чем через неделю после выполнения Украиной всех предварительных условий, и планируется на 11 марта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи