Операторы рынка нефтепродуктов предупреждают о возникновении дефицита топлива из-за ограничений НБУ

Операторы рынка нефтепродуктов опасаются срыва действующих контрактов на поставку нефтепродуктов и возникновения дефицита топлива из-за ограничений Нацбанком авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше $ 50 тысяч и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше $ 500 тысяч, - пишет ZN.UA.

Как отмечают в Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", на сегодня около 85% поставок нефтепродуктов в Украину осуществляются по импорту, и альтернативы этому нет.

"В случае с импортерами нефтепродуктов подозрения Нацбанка по поводу вывода валюты из страны лишены оснований, поскольку контрактование происходит по открытым международным котировкам, а адекватность контрактов и цен проверяется уполномоченными банками, Фискальной службой Украины в лице таможни. Завышение закупочных цен лишено смысла, поскольку это автоматически приводит к увеличению суммы НДС, уплачиваемого на таможне авансом", – заявил президент Ассоциации Леонид Косянчук, слова которого приводит пресс-служба организации.

Невозможными к исполнению считают в Ассоциации требования НБУ еще и потому, что в Украине нет банков, аккредитивы (гарантии) которых будут признаны зарубежными банками и поставщиками. Если же речь идет о получении аккредитива в зарубежном банке, то эта процедура может занять несколько месяцев и, учитывая преддефолтный рейтинг Украины, вряд ли увенчается успехом.

В этой связи Объединение обратится к НБУ с предложением вывести из-под действия указанного постановления операции по импорту нефтепродуктов, как товаров критического импорта, от наличия которых на украинском рынке зависит нормальное функционирование страны.

"В свете последних решений НБУ мы вынуждены вести речь не столько о цене, сколько о наличии топлива как такового. Если не принять необходимые корректировки, нехватка продукта начнет ощущаться уже в начале марта, а цены получат новый импульс к росту", – заявил Косянчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи