Нацбанк укрепил официальный курс гривны к доллару на 5 копеек на фоне его падения на межбанке

Национальный банк Украины (НБУ) во вторник укрепил официальный курс гривны к доллару на 5 копеек - до 28,291218 грн/$1, тогда как на межбанковском и наличном рынках национальная валюта в этот день продолжала дешеветь до новых исторических минимумов, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщили участники рынка, на межбанке котировки гривны составляют 32,9/33,5 грн/$1, тогда как в финальной части торгов в понедельник они составляли 31,5-32,5 грн/$1.

Банки во вторник повысили курсы покупки доллара по картам на 1-2,5 грн, и значительная часть из них достигла уровня в 33 грн/$1, а на "черном" наличном рынке гривна котируется на уровне уже 34-35 грн/$1.

Согласно официальной статистике НБУ на 13:30 средневзвешенный курс национальной валюты на межбанковском валютном рынке составлял $29,8943 грн/$1 по итогам 38 сделок на $24 млн.

Нацбанк с 5 февраля отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривни, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию. Укрепление гривни во вторник первый случай после 5-го февраля, когда НБУ столь пошел против рынка.

В то же время с 23 февраля Нацбанк изменил методика расчета средневзвешенного курса продажи долларов на межбанковском валютном рынке, принимая во внимание только договоры по дате заключения, а не по дате валютирования (т. е., договоры на условиях TOD, TOM и SPOT), а также не учитывая форвардные договоры и договоры на условиях своп.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи