"Газпром" сорвал поставку в Украину уже оплаченного газа - "Нафтогаз"

Российский «Газпром» сорвал поставку в Украину газа, который был уже оплачен. Об этом говорится в заявлении компании НАК «Нафтогаз Украины» на ее официальном сайте

В заявлении говорится, что НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля 2015 г. предоплаченного газа. Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн. кубометров газа Газпром поставил только 47 млн. кубометров. 

«Нафтогаз Украины» считает данное невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 р. в Брюсселе, - указывается в заявлении.

Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что 19 февраля 2015 г. Нафтогаз подал заявку на поставку 114 млн. кубометров газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. Согласно п. 3.3 Дополнения №33 от 30 октября 2014 г. к Контракту №КП от 19 января 2009 г. на поставку природного газа Газпром был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки.

Согласно Дополнению №33 покупатель может подать заявку об увеличении суточного объема поставки до 114 млн. кубометров или об уменьшении суточного объема поставки вплоть до 0 кубометров. Продавец обязан выполнить такую заявку покупателя в полном объеме в случае, если заявка подана за двое суток до даты предполагаемого увеличения или уменьшения суточного объема поставки. Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%, - подчеркнули в Нафтогазе.

По состоянию на 19 февраля 2015 г. Нафтогаз осуществил предоплату за 454 млн. кубометров газа. По состоянию на начало 23 февраля 2015 г. предоплаченный баланс составляет 287 млн кубометров газа, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи