"Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром", что не будет платить за газ, поставляемый Россией в "ДНР" и "ЛНР"

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что поставки "Газпромом" природного газа в неконтролируемые Киевом регионы противоречат контракту, поэтому "Нафтогаз" за них платить не будет. Об этом сообщает Интерфакс.

"Направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет "Укртрансгаз", и никто другой не имеет права согласно контракту направлять заявки относительно того, какие объемы и по каким направлениям могут поставляться", - сказал Коболев.

Он пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия. По его мнению, действия "Газпрома" "неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта". А так как подтвердить поставки согласно действующему контракту невозможно, "Нафтогаз" платить отказывается.

Коболев также заявил, что, несмотря на заявки "Газпрома" о начале поставок газа в зону силовой операции, давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.

В сообщении напоминается, что Украина прекратила подачу газа на территории самопровозглашенных "Луганской" и "Донецкой народных республик". Власти "ЛНР" и "ДНР" заявляли, что запасов голубого топлива хватит до вечера 19 февраля, после чего начнется "ледниковый период".

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" организовать поставки газа на юго-восток Украины в качестве "гуманитарной помощи". Однако позже в российском правительстве пояснили, что "поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи