Весной украинцы станут беднее еще на 25% - экс-министр доходов и сборов Украины

Весной украинцы станут беднее еще на 25%. Такое мнение высказал основатель общественной инициативы «Восстановление Донбасса», экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, комментируя сообщения правительства о получении очередного транша МВФ и перспективах укрепления национальной валюты на своей странице в Фейсбук.

Зарплаты украинцев, уверен экс-министр, не успеют за темпами девальвации гривны, особенно в свете заморозки индексации доходов, которая также предусмотрена соглашением с МВФ. Поэтому реальные доходы украинцев упадут на 15-25%.

 По его мнению, продукты питания подорожают не очень значительно, зато стремительно вырастут в цене импортные товары и коммунальные услуги. Повышение тарифов на услуги ЖКХ до «уровня возмещения себестоимости» – одно из ключевых условий МВФ, напоминает экс-министр. И это условие будет выполнено за счет рядовых граждан.

Также по мнению Клименко ожидается дальнейший рост цен на бензин на 20-25%, что спровоцирует подорожание всех потребительских товаров вследствие роста затрат на перевозку. На большинство продуктов питания повышение цен составит 5-15%, так как основная пищевая продукция производится в Украине, и девальвация гривны отразится только на части ее себестоимости, прежде всего, на росте транспортных расходов, коммунальных затрат, а также на стоимости некоторых ингредиентов и упаковки.

А вот автомобили, электроника и бытовая техника – полностью импортные товары – обойдутся гражданам в полтора раза дороже, чем сейчас. На их цену повлияют не только транспортные затраты и новые коммунальные тарифы, но и курс национальной валюты.

 «Выделение целевых кредитов на восстановление золотовалютных резервов и стабилизацию банковской системы дало Кабмину основания предполагать, что курс гривны должен повыситься до 21,7 грн/$. Однако, ввиду длительности этого процесса, а также рисков полномасштабной войны, серьезное улучшение в течение ближайших месяцев маловероятно. Наиболее вероятный курс весной – 23-24 грн/$», - считает Клименко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи