Финмониторинг заблокировал платеж 200 миллионов для компании Януковича

Государственная служба финмониторинга Украины заблокировала перечисленные в адрес ПАО "Донбассэнерго" 200 млн грн от госпредприятия "Энергорынок". Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко, - пишет «Украинская правда».

"Деньги заблокированы сегодня утром на 5 дней Государственным финансовым мониторингом. После чего еще в течение 23 дней прокуратура должна легализовать арест денег в суде", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

При этом нардеп выразил свое возмущение тем, что директор ГП "Энергорынок" Юрий Гнатюк сразу подписал платеж, не дождавшись апелляции на принятое 13 февраля Окружным административным судом Киева решение о приостановлении применения постановления НКРЭКУ №158 от 2 февраля 2015 года о расчетах с энергогенерацией в зоне АТО по отношению к "Донбассэнерго".

"Руководитель "Энергорынка" Гнатюк не дождался апелляции, не дождался даже понедельника, а прямо в пятницу (13 февраля) с колес подписал платежку на 200 млн! Это значит, что деньги были зарезервированы под такой платеж! При том, что на момент резерва еще действовал запрет Нацкомиссии регулирования энергетики платить в зону АТО", - отметил Лещенко.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ постановлением №158 от 2 февраля запретила "Энергорынку" проводить расчеты с энергогенерирующими предприятиями (ТЭС, ТЭЦ, ВЭС), находящимся на неподконтрольных украинской власти территориях. Постановление работает на протяжении действия распоряжения Кабинета министров о временных чрезвычайных мерах на рынке электроэнергии.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, прекращение расчетов "Энергорынка" с генерирующими предприятиями, находящимися в зоне АТО, послужит стимулом к поиску механизмов оплаты электроэнергии, потребляемой в этом регионе.

Окружной административный суд Киева своим решением от 13 февраля приостановил применение это постановления НКРЭКУ по отношению к ПАО "Донбассэнерго".

По словам Лещенко, "Донбассэнерго" подконтрольно сыну экс-президента Александру Януковичу, однако у самого Януковича это отрицают.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи