Vanco будет судиться с правительством Украины из-за расторжения договоренностей

Американская компания Vanco будет судиться с правительством Украины в связи с решением Кабинета министров о выходе в одностороннем порядке из соглашения о разделе продукции с группой компаний Vanco. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве представитель компании Vanco International Limited Джин Баун, передает корреспондент «Острова».

По словам Джина Бауна, Vanco не собирается уступать свои позиции, поэтому готово судиться с правительством Украины в международных судах.

«Vanco не хочет принимать участия в судебных процессах, но если придется, мы на это пойдем», - сказал Джин Баун.

При этом он отметил, что Vanco «просто так не уйдет с рынка».

Джин Баун заявил, что позиция компании остается твердой. Он отметил, что правительство Украины выйдя в одностороннем порядке из соглашения, нарушило предусмотренные законом процессуальные нормы. В Vanco, убеждены, что компания выиграет все суды.

В свою очередь, адвокат компании Олег Алешин отметил, что односторонний выход одного из участника соглашения возможен в том случае, если одна из сторон нарушила договор и после уведомления о нарушении не исправила его в установленный законом срок.

О. Алешин подчеркнул, что Vanco не получала никакого уведомления о нарушении каких-либо договоренностей.

По мнению адвоката, «договор продолжает действовать до тех пор, пока государство не расторгнет его в установленном порядке».

Корреспондент "Острова" уточняет, что пресс-конференция прошла в Украинском доме, где сейчас проходит Энергетический форум. Однако в программе плана мероприятия не анонсировалась пресс-конференция представителей Vanco.

Как ранее сообщал «Остров», Кабинет министров на заседании в среду, 21 мая, принял решение в одностороннем порядке выйти из соглашения о разделе продукции с группой компаний Vanco International Limited (США).

В связи с принятым решением Кабмина, Посол США в Украине Вильям Тейлор призывал правительство «пересмотреть свое решение и вернуться к политике диалога с тем, чтобы этот проект, важный для энергетической ситуации Украины, мог вернуться к реализации».

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи