Группа «Метинвест» из бизнес-империи Ахметова ощущает серьезный дефицит оборотных средств

Группа «Метинвест», входящая в бизнес-империю Рината Ахметова, ощущает серьезный дефицит оборотных средств, - передает пресс-центр «Метинвеста».

Беспрецедентное падение цен на железорудное сырье и металлургическую продукцию на мировом рынке, боевые действия на Донбассе, а также непрозрачная политика государства в вопросе возмещения налога на добавленную стоимость привели к тому, что к началу 2015 года у предприятий Группы Метинвест практически не осталось оборотных средств на обеспечение производства сырьем и материалами.

В течение всего 2014 года мариупольские меткомбинаты успешно преодолевали все сложности, связанные с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках и боевыми действиями в регионе. Несмотря на почти 30-процентный спад производства, комбинаты сумели обойтись без сокращения персонала, сохраняли и создавали новые рабочие места.

«Однако на сегодняшний день государственные предприятия и госбюджет в общей сложности задолжали Группе Метинвест 4,8 млрд грн, из них 1,8 млрд – сумма возмещения НДС. Эта задолженность очень осложняет операционную деятельность компании, а также затрудняет своевременные поставки угля, газа, других ресурсов», - говорится в сообщении.

Первое следствие дефицита оборотных средств – вынужденная приостановка работы нескольких цехов на обоих комбинатах. При этом генеральные директора мариупольских металлургических комбинатов им. Ильича и «Азовсталь» Группы Метинвест Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили особо подчеркнули, что речь не идет о сокращении кадров. «Работники этих цехов будут переведены на другие участки, направлены на обучение, а если сами выразят желание, то официально отправлены в вынужденные отпуска в связи с простоем, с выплатой положенных по коллективному договору 75% тарифной ставки», - говорится в сообщении.

ММК им. Ильича и «Азовсталь» также вынуждены временно приостановить реализацию всех инвестпроектов и заморозить непрофильные расходы, в том числе благотворительные, а также программу социального партнерства с городом. С ключевыми партнерами и поставщиками комбинатов идут переговоры о рассрочке платежей.

Руководители мариупольских меткомбинатов надеются, что все эти меры помогут к концу первого квартала преодолеть кризис, и тогда можно будет вернуться к привычному ритму работы. Тем не менее, ситуация может, по не зависящим от металлургов причинам, и меняться к худшему. Так, подрыв моста в Запорожской области сильно усложнил железнодорожную доставку ЖРС из Днепропетровской области в Мариуполь. Заявленное «Укрзализныцей» повышение тарифов на грузоперевозки также неминуемо ухудшит и без того сложное финансовое положение комбинатов.

«Мы не ищем врагов, которые хотят уничтожить украинскую металлургию, мы хотели бы найти соратников и помощников, которые вместе с нами смогут ее спасти, - сказал генеральный директор мариупольского комбината им. Ильича Юрий Зинченко. – До сих пор, к сожалению, к нам недостаточно прислушиваются в кабинетах власти. Мы не просим льгот, привилегий, займов – мы, по сути, своим переплаченным НДС сами беспроцентно прокредитовали государство. Мы хотели бы получить от госбюджета то, что нам положено по закону. Если в экономике продолжится игра без правил, исходом будет прекращение поступления валюты в страну, налогов в бюджет и социальная напряженность в наших городах. Мы делаем и будем делать все, чтобы этого не произошло».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи