Верховная Рада приказала магазинам снизить цены на продукты

Верховная Рада приняла закон относительно регулирования реализации отдельных социально-значимых продуктов питания.

За соответствующий законопроект в целом проголосовали 251 депутат, сообщает "Украинская правда"

Согласно тексту закона, в основной перечень социально-значимых продуктов включена мука пшеничная высшего первого и второго сорта, мука ржаная обдирная, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия из муки указанных сортов.

Кроме того, в перечень внесены крупы, свинина, говядина, мясо птицы (куры), яйца куриные, мясные и колбасные изделия (кроме сырокопченых и сыровяленых), молоко, сметана, кефир, ряженка, сыры кисломолочные, масло, соль, сахар, масло и овощи (картофель, капуста, свекла, морковь).

Законом предлагается установить предельную торговую надбавку на социально-значимые продукты питания на уровне не выше, чем 15 процентов от оптово-отпускной цены производителя к конечному потребителю.

Согласно закону Кабинет министров разрабатывает и утверждает типичный договор купли-продажи социально-значимых продуктов, который составляется между предприятиями оптовой и розничной торговли и поставщиками этих продуктов.

Выручка, полученная по другим договорам, кроме типичного договора купли-продажи, взимается в соответствии с действующим законодательством Государственной налоговой службой в местный бюджет по месту осуществления торговой деятельности.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи