Верховная Рада сократила число налогов и сборов с 22 до 9

Верховная Рада Украины 28 декабря приняла изменения к Налоговому кодексу Украины, которыми предусмотрены сокращения количества налогов и сборов с 22 до 9. Об этом сообщает Укринформ.

Согласно сообщению, за проект закона с поправками и в целом №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законов Украины (относительно налоговой реформы) проголосовали 250 нардепов.

Так, система электронного администрирования НДС будет действовать в тестовом режиме с 1 февраля 2015 года. Полноценно механизм может заработать в ІІ полугодии 2015 года лишь при согласии парламента.

Налог на прибыль будет рассчитываться на основании данных бухучета, путем коррекции финрезультата к налогообложению на разницы, которые будут определять плательщики с доходом более 20 млн. грн. в год, или 5% от общего количества плательщиков. 

«То есть, 95% плательщиков налога могут определять налог на прибыль предприятий по данным финансовой отчетности без определения разниц», - говорится в законе.

Законом также вводится разовое "нулевое" декларирование доходов, имущества и финансового состояния, в том числе полученных с нарушением налогообложения, валютной регуляции.

Приняв закон, депутаты ввели налогообложение больших зарплат. Для доходов до 10 минимальных заработных плат ставка - 15%. Для доходов свыше 10 МЗП - 20% из суммы превышения.

Кроме того, повышена ставка налога для пассивных доходов (процентов, инвестиционной прибыли, роялти) до 20%.

Законом предусмотрено, что местные органы будут взимать акцизный налог до 5% от объема реализации алкоголя, табачных изделий и топлива.

Нормативно-правовым актом также определено, что до 1 января 2016 года ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения, добытого из залежей до 5 км, увеличивается с 28% до 55 %. Из залежей свыше 5 км рентная плата повышается с 15% до 20%. При выполнении договоров о совместной деятельности, независимо от глубины добычи, плата будет составлять 70%.

В то же время военный сбор и в дальнейшем будут взимать, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи