Кабмин, во избежание краха экономики, должен ограничить выдачу кредитов населению – Президент А

31 миллиард долларов из 84 миллиардов внешнего долга Украины составляет банковский долг. Выдавая валютные кредиты населению, покупающему преимущественно иностранные товары, банки кредитуют чужие экономики. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

При этом, подчеркнул Сугоняко, в Украине наблюдается тенденция прироста кредитования физических лиц, что негативно влияет не только на состояние отечественной экономики в целом, и на уровень инфляции в частности.

Так, по словам эксперта, за четыре месяца текущего года прирост по выданным кредитам для физических лиц составил 19 %, а за апрель 2008 года – 4,5 %.

«Банки средства для кредитования населения привлекают за границей, формируя таким образом долг перед иностранными инвесторами. Сейчас это более 31 миллиарда… Эта сумма становится основной в общем долге Украины. Долг Украины на конец прошлого года составлял порядка 84 миллиардов, 31 миллиард – это кредиты банковской системы».

«Кредитование населения не прямо, а опосредованно повлияет на инфляцию, потому что те люди, которые получают кредиты, вместо того, чтобы экономить, получают возможность покупать товары первой необходимости», – отметил также Сугоняко.

Он подчеркнул, что украинские банки, таким образом, по сути кредитуют чужие экономики, поскольку выданные средства в основном расходуются на приобретение импортных товаров. При этом количество кредитов для юридических лиц – предприятий малого и среднего бизнеса в апреле возросло приблизительно на 1,5 %.

«Я считаю, что это – колоссальный недостаток использования прекрасной банковской системы нашей властью», – сказал Сугоняко.

Он выразил мнение, что «ресурсы банков должны быть направлены не на кредитование потребительских запросов населения, а на кредитование экономики», и об этом должны позаботиться парламент и правительство.

ю-с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи