Инфляция серьезно угрожает глобальной экономике - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что инфляция вновь представляет серьезную угрозу для глобальной экономики, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

Заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски заявил, что "инфляционные опасения после спокойных лет вновь вышли на поверхность" из-за роста цен на энергоносители и продовольствие.

Чиновник подчеркнул, что рост глобальной экономики замедляется, а темпы роста инфляции ускоряются. Дж. Липски заявил, что силы, толкающие цены вверх, "представляются фундаментальными", а снижение процентных ставок в США и падение доллара увеличивают их масштабы.

Он с оптимизмом высказался по поводу невозможности повторения ситуации начала 1970-х годов, когда рост цен на энергоносители совпал с периодом растущих инфляционных ожиданий и ускоряющихся темпов инфляции, однако добавил, что такой риск "нельзя полностью сбрасывать со счетов".

Дж.Липски заявил, что высокопоставленные должностные лица должны агрессивно реагировать на признаки роста инфляционных ожиданий, "если они не хотят принести в жертву впечатляющий рост глобальной стабильности, достигнутый в последние годы".

Напомним, ранее на заседании Кабмина Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что темпы инфляции в апреле существенно снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Она напомнила об обещании нового правительства за 5-6 месяцев с начала года замедлить рост инфляции. По данным Госкомстата, инфляция в Украине в апреле составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%.

МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специальное агентство ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. МВФ имеет статус специализированного учреждения ООН.

Основными функциями МФВ является содействие международному сотрудничеству в денежной политике, расширение мировой торговли, кредитование, стабилизация денежных обменных курсов.

Украина вступила в МВФ в 1992 году.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи