Доллар и евро дешеветь не будут – эксперты

В понедельник, 5 мая, немного подрос курс наличной иностранной валюты в обменных пунктах, который перед майскими праздниками снизился на 3-5 копеек. Эксперты утверждают, что наличный доллар в этом году как минимум не подешевеет, а курс евро будет колебаться в районе 8 грн./EUR. Об этом пишет газета "Сегодня".

Заместитель председателя правления банка "Финансы" и кредит" Игорь Львов считает, что укреплению гривны к доллару мешает высокая инфляция, которая к концу года может достичь 20%. Также эксперт прогнозирует по этой причине снижение иностранных инвестиций в Украину, а значит - дефицит доллара, в том числе и наличного. Это значит, что доллар будет постепенно укрепляться и концу года может достичь даже 5,1 грн./$ в наличной продаже, а евро, соответственно, снова превысит к декабрю (как было в середине марта) уровень в 8 грн./EUR.

Начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум уверен, что в ближайшие месяцы курс наличного доллара будет неизменным: 4,75-4,80 грн./$ при покупке и 4,85-4,90 грн./$ при продаже. Евро также сохранит стабильность на нынешнем уровне - 7,60-7,70 грн./EUR - покупка, и 7,80-7,90 - продажа.

Чтобы сохранить сбережения от инфляции, оба эксперта советуют хранить их - в краткосрочной перспективе (до года) в гривне, ибо по ней процент годовых до 16%, а в долларе и евро всего 9-10%, а на срок два года и более - в золоте.

"За последние три года золото подорожало в 2,5 раза" - такой доход не дадут вклады ни в одной валюте", - сказал И.Львов.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи