НБУ признал VAB Банк неплатежеспособным

Национальный банк отнес ВиЭйБи Банк (VAB Банк) к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в сообщении НБУ на странице в Facebook.

Согласно сообщению, в соответствии с законодательством Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 в указанном банке введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка Национальный банк в октябре 2014 принял решение об отнесении ПАО "ВиЭйБи Банк" к категории проблемных, говорится в сообщении.

Нацбанком было установлен срок для принятия ПАО "ВиЭйБи Банк" меры по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

В пределах установленных процедур Национальный банк работал с руководством и владельцами ПАО "ВиЭйБи Банк" по поиску путей улучшения финансового состояния. Так ПАО "ВиЭйБи Банк" предоставил План финансового оздоровления, предусматривающий финансовую поддержку со стороны акционеров банка в определенные сроки.

Однако предложения владельцев по увеличению капитала банка оказались недостаточными для поддержания его платежеспособности. Также, следует отметить, что ПАО "ВиЭйБи Банк" не соответствует критериям, которые являются основанием для участия государства в докапитализации банка, утвержденные решением Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков от 3 июля 2014.

Кроме того, мировые стандарты рекапитализации банков, Нацбанк внедряет в рамках программы Международного валютного фонда, не предусматривают участия государства в рекапитализации в случае предоставления банком значительного объема кредитов экономически связанным лицам.

Таким образом, акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банка, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушение им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Как отметил первый заместитель Председателя НБУ Александр Писарук, регулятор приложил максимум усилий для поддержания ликвидности ПАО "ВиЭйБи Банк" с целью обеспечения выплат вкладчикам банка.

"В связи с тем, что достаточных источников для рекапитализации банка нет Нацбанк был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Мы уверены, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечит выплату вкладчикам гарантированной суммы возмещения в кратчайшие сроки, а также сделает все необходимое для эффективного вывода ПАО "ВиЭйБи Банк" с рынка с целью как можно полного удовлетворения требований кредиторов", - отметил он.

Как сообщалось ранее, главный бенефициар ВиЭйБи Банка Олег Бахматюк заявлял, что намерен привлечь инвестиционно-кредитные средства с международных рынков для поддержки учреждения в сумме 2,5-3 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи