Портнов возобновляет конкурс по приватизации Одесского припортового завода

Конкурс относительно Одесского припортового завода будет возобновлен с сегодняшнего дня. Об этом заявил представленный сегодня премьер-министром Украины Юлией Тимошенко на должности и.о. председателя Фонда госимущества Андрей Портнов, сообщает "Proua.com" со ссылкой на

УНИАН.

Сегодня же я издам приказ о возобновлении этого конкурса», - отметил господин Портнов.

Напомним, 11 февраля в 2008 г. Кабинет Министров утвердил условия проведения конкурса по продаже акций ОАО “Одесский припортовый завод”.

Фонд госимущества 20 февраля объявил конкурс с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Стартовая цена пакета, выставляемого на конкурс, - 3 млрд. грн. Конкурс должен был состояться через 75 дней после публикации объявления. Документы, необходимые для участия в конкурсе относительно приватизации ОАО «Одесский припортовый завод», у Фонда государственного имущества Украины запросили 16 компаний.

15 апреля Президент Виктор Ющенко своим указом остановил распоряжение Кабмина от 11 февраля об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОПЗ. Президент также обратился в Конституционный Суд с представлением относительно конституционности соответствующего распоряжения Кабмина.

21 апреля председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко во время встречи с потенциальными инвесторами ОПЗ сообщила об издании приказа в выполнение указа Президента о прекращении конкурса по продаже контрольного пакета акций ОПЗ.

Справка. ОАО «Одесский припортовый завод» - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, которая поступает из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по принятию, охлаждению и перегрузке аммиака.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи