МВФ заметил, как украинская экономика «перегрелась». Зарплаты слишком высокие

Международный валютный фонд отмечает признаки «перегрева» украинской экономики.

Об этом сообщила представитель европейского департамента МВФ Дора Иакова, - сообщает "ProUA" со ссылкой на «Украинские Новости».

«Реальный рост зарплат превышает рост производительности труда в течение нескольких лет, что является классическим примером ускорения развития, приводящего к «перегреву» экономики», - сказала Д.Иакова

Другими признаками перегрева экономики Д.Иакова назвала слишком высокий потребительский спрос, сформировавшийся на украинском рынке, в том числе за счет увеличения социальных выплат и объемов потребительского кредитования.

Как следствие, ухудшается сальдо внешней торговли, а также наблюдается рост индекса потребительских цен и цен производителей.

Постоянный представитель МВФ в Украине Балаж Хорват отметил, что в ситуации, когда наблюдаются признаки «перегрева» экономики, целесообразно активизировать проведение структурных реформ в экономике, что может дать позитивный эффект в средне- и долгосрочной перспективе.

С точки зрения достижения эффекта в краткосрочной перспективе, как подчеркнул Хорват, необходимо принять меры по замедлению темпов роста потребительского спроса, в том числе путем сдерживания социальных выплат, либерализовать валютно-курсовую политику, активизировать использование фискальных рычагов для контроля за динамикой спроса.

Как сообщалось, в апреле МВФ ухудшил прогноз инфляции в Украине с 10,6% до 17,1% (в измерении декабрь к декабрю) и улучшил прогноз роста ВВП с 5,4% до 5,6% в 2008 году.

c-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи