В Украине составили список из более 850 российских товаров, которые могут обложить дополнительной пошлиной

Минэкономразвития подготовило перечень товаров из РФ, которые могут быть выведены из-под действия режима свободной торговли, - сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

19 сентября правительство Российской Федерации приняло Постановление № 959 "О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина", которая предусматривает введение пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

"В связи с этим Минэкономразвития выносит на обсуждение перечень товаров по кодам УКТВЭД на уровне 10-ти знаков, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из Российской Федерации в Украину в случае вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19.09.2014 № 959", - говорится в сообщении.

В список вошли более 850 позиций, в частности, продукты пищевой промышленности (мясо, молокопродукты, шоколад, овощи и др.), удобрения, спички, одежда (в частности трикотажные изделия), обувь, бытовая техника (стиральные машины, холодильники, телевизионное оборудование), локомотивы, автомобили и другие транспортные средства.

Москва продолжает настойчиво требовать от Украины гарантии отсрочки имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

19 сентября глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что он подписал соответствующее постановление. По его словам, пошлины будут введены, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше начала 2016-го.

В перечень товаров, которых могут коснуться ограничения, попали мясо, молочная и кондитерская продукция, фрукты и зерновые, а также пиво, вино, спирт и сигареты. Кроме того, могут вырасти пошлины на легковые автомобили, одежду, обувь и сантехнику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи