«Это юридически невозможно»: Донецк не отдаст аэропорт государству.

Возвращение аэропорта «Донецк» в государственную собственность юридически невозможно. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя заявление министра транспорта и связи Иосифа Винского по поводу намерения вернуть аэропорты в госсобственность.

«Это юридически невозможно, потому что сегодня нет механизма возврата из коммунальной собственности в государственную собственность без согласия территориальной громады и решения сессии городского совета», - сказал А. Лукьянченко.

В настоящее время в Международном аэропорту «Донецк» работает альянс «Украинская авиационная группа», который был создан в начале 2007 года крупнейшей компанией страны «АероСвіт» и третьим по величине перевозчиком Украины «Донбассаэро».

«Донбассаэро» и «Аэросвит» работают успешно, меняют или модернизируют самолетный парк. Это исконно украинские компании. И, самое главное, что по итогам работы за 2007 год «Донбассаэро» и «Аэросвит» сработали успешно и наш аэропорт вторым является после «Борисполя», - сказал мэр.

По его мнению, у государства в данном случае есть широкое поле деятельности в остальных аэропортах, которые нужно поднимать это на более высокий уровень, где до сих пор летают АН-24.

Также А. Лукьянченко напомнил, что в Донецке, в отличие от других городов, в процессе находится строительства взлетно-посадочная полоса, есть утвержденная и прошедшая все возможные экспертизы и проверки проектно-сметная документация на строительство международного терминала, чего на сегодняшний день нет ни в одном городе Украины.

«Поэтому я думаю, что это просто недоразумения, которые решатся», - резюмировал донецкий градоначальник.

Напомним, что ранее министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что Кабинет министров Украины намерен вернуть коммунальные аэропорты в государственную собственность. Он отметил, что поскольку государство осуществляет контроль за безопасностью в аэропортах, то в его собственности должны быть взлетная полоса, земля и координация безопасности, а компания, которая будет работать в аэропорту, должна отчислять определенный процент от своей деятельности в бюджет аэропорта. Также, по словам министра, такие компании должны заплатить за свой бизнес перед началом деятельности в аэропорту.

Аэропорт Донецка является коммунальным предприятием.

По данным Министерства транспорта и связи, в Украине насчитывается 30 действующих аэропортов, из которых 24 международные, 9 – основные, на которые приходится 90% всех авиаперевозок.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи