Кабмин намерен закрыть более 50 шахт Донбасса – глава независимого профсоюза горняков Украины

Кабинет министров Украины намерен закрыть более 50 шахт Донбасса. Об этом сообщил в эфира 112 канала председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, - передает УНН.

В частности, по его словам, чтобы эта инициатива правительства заработала, А.Яценюк должен подписать уже готовый соответствующий проект приказа.

"Министерство энергетики и угольной промышленности разработало программу, согласно которой 29 шахт планируют на ликвидацию, еще 26 шахт на сухую консервацию с полной остановкой работ. Таким образом, мы получаем более 50 шахт. Есть первый проект приказа, осталось поставить подпись премьер-министра на закрытие 14 шахт под предлогом того, что эти шахты якобы были разрушены в результате АТО или они находятся на оккупированной территории и тоже доведены до такого состояния, что их невозможно восстановить. Я не могу с этим согласиться. Ведь "Привольнянская" шахта находится на освобожденной территории, она может добывать 100-150 т угля на зиму. Этот уголь нужен, иначе придется откачивать воду, тратить деньги на электроэнергию, те же деньги, только не получим угля, и люди не будут работать", - отметил Волынец.

По данным департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации, по состоянию на сегодня, из подземных выработок десяти угольных шахт области вода не откачивается.

В Макеевке, в частности, не откачивается вода на шахтах "Бутовская" и "Ясиновская Глубокая", в Торезе - на "Прогрессе" и шахтоуправлении "Волынское", в Енакиево - на шахте "Енакиевская" и "Полтавская", вблизи Шахтерска - на шахте "Иловайская".

Кроме того, из-за боевых действий вблизи шахт полностью остановлена угледобыча на всех шахтах госпредприятий "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи