Курс доллара в Украине до осени расти не будет – прогноз Нацбанка

Согласно аналитическим прогнозам, американская валюта начнет укрепляться ближе к сентябрю, когда начнет оживляться американская экономика. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Александр Савченко, пишет газета "Сегодня"

с ссылкой на "ForUm".

«Курс доллара в Украине определяется двумя факторами: его курсом к евро и спросом-предложением на эту валюту у нас в стране. Американские аналитики и инвестиционные банкиры, которые занимаются анализом, говорят, что курс доллара к евро будет приблизительно на таком же уровне, как сейчас до сентября. После чего американская экономика начнет оживляться, и доллар должен вернуть утраченные позиции, то есть, усиливаться относительно евро. Хотя аналитики часто ошибаются. Поэтому тяжело сказать, оправдаются ли эти прогнозы», - отметил А. Савченко.

Савченко отметил, что две недели назад, когда доллар «ослабел» относительно гривны, начали задавать вопросы, а почему Национальный банк ничего не предпринимает, не выходит на рынок, может, он умышленно ревальвирует гривну? «На самом деле, мы контролировали ситуацию и знали о том, что один из стабильных покупателей долларов не выходил на рынок в течение недели. Что и привело к скачкам курса», - пояснил А. Савченко.

По его словам, на рынок не выходил не только «Нафтогаз». «Это несколько покупателей, которые связаны с энергетической сферой», - подчеркнул Савченко. При этом он добавил, что «когда этот покупатель вышел на рынок, равновесие восстановилось. Мы в Нацбанке придерживаемся признанной во всем мире концепции: частые бессистемные колебания курса вредны для экономики. Лучше стабильный курс, или тот, который дрейфует. Мы, базируясь на этой точке зрения, продолжаем отстаивать курсовую стабильность».

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи