Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет о рейдерском захвате

Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет о рейдерском захвате предприятия, - сообщает сайт «Комментарии». 

По данным сотрудников, 5 сентября 2014 года группой вооруженных людей во главе с уволенным еще 4 года назад экс-директором Константином Киселевым осуществлен рейдерский захват предприятия

Как рассказали свидетели вооруженного захвата, утром 5 сентября сразу к нескольким въездам на территорию предприятия прибыли автомобили и микроавтобусы с вооруженными людьми спортивной наружности в масках. Более сотни боевиков под дулами автоматов заблокировали охрану угольной компании и ворвались в административное здание, сообщает сайт компании.

«Там они жестоко избили воспротивившегося такому произволу замдиректора предприятия Коваленко, а также находившихся на предприятии журналистов, которые пытались зафиксировать захват. Всю аппаратуру журналистам налетчики сломали. После этого в приемной были взяты в заложники генеральный директор Угольной компании А.Козлов, замдиректора по производству В.Коваленко, главный инженер В.Лосев и замдиректора по ОТ Ю.Корнеев. Чтобы уберечь остальных работников от расправы, была дана команда всем службам и отделам покинуть рабочие места и выйти за территорию предприятия», - говорится в сообщении.

В ответ на законные требования действующего руководства покинуть территорию государственного предприятия, командующий рейдерами Киселев сослался на постановление Днепропетровского суда, решением которого он, якобы, недавно восстановлен в должности генерального директора.

«Даже если такое решение существует, его можно назвать как минимум странным – Минэнергоугля никто не уведомлял о судебном заседании, а сам Константин Киселев, возглавлявший «Краснолиманскую» в период с сентября 2009 года по июль 2010 года, был уволен Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, в управлении которого находится угольная компания, за 4-месячный прогул. Абсолютно законно. И с момента увольнения прошло уже 4 года. Ни о каком обжаловании решения Минэнергоугля и речи быть не может, а подтверждающих документов Министерства новоявленный директор так и не представил», - сообщает сайт.

Первым приказом Киселева в должности директора стала подготовка к продаже обогатительной фабрики, которая входит в состав предприятия. «Последующее его действия лишь подтвердили уверенность трудового коллектива – Киселев озабочен не развитием предприятия и проблемами трудового коллектива, его цель – выгодно «прихватизировать» угольную компанию. И, судя по месторасположению «беспристрастного суда», можно предположить в пользу кого из олигархов будет передано государственное имущество», - пишут «Комментарии». 

Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет, что «сегодня, когда Украина находится в глубочайшем энергетическом кризисе, когда мы вынуждены закупать уголь за рубежом, действия подобных «киселевых» угрожает срывом государственного плана угледобычи, наносят непоправимый ущерб энергетической безопасности страны, вполне сравнимый с действиями НВФ по затоплению работающих шахт. Добыча угля на предприятии после заходе рейдеров упала в 8 раз».

Трудовой коллектив обращается к руководству страны и энергетической отрасли, к правоохранительным органам и ко всем, кто готов встать на защиту энергетической независимости государства, с призывом прекратить произвол и вернуть на шахту законное руководство.

Шахта «Краснолиманская» - одно из крупнейших угледобывающих арендных предприятий на Украине. Шахта «Краснолиманская» была введена в эксплуатацию в 1958 году с производственной мощностью 1,2 млн. тонн в год. С 1995 года на шахте было проведено техническое перевооружение производства. К 2002 году шахта «Краснолиманская» достигла максимальной производственной мощности в 3,3 млн. тонн угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи