НБУ обещает не допустить падения курса доллара ниже 4,95 грн.

Национальный банк Украины допустит ревальвации гривни на фоне высоких инфляционных показателей. Об этом председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко заявил в Виннице, сообщает "УНИАН".

По его словам, в 2008 году курс гривны по отношению к доллару будет находиться в пределах коридора 4,95-5,25, утвержденного Советом Нацбанка.

«До конца года НБУ будет четко придерживаться основных принципов денежно-кредитной политики и не допустит проведения дефляционных трендов. А если появятся предпосылки таких трендов, то у нас достаточно золотовалютных запасов, чтобы повлиять на ситуацию», - сказал П. Порошенко.

Председатель Совета Национального банка Украины отметил, что удерживание действующего курса гривны по отношению к доллару положительно отображается на покупательной способности рядовых граждан. «Если у нас уже на протяжении 7 месяцев уровень инфляции превышает 2% в месяц, то в Соединенных Штатах этот показатель достигает 3,9% в год, а следовательно, покупательная способность наших граждан по отношению к американцам растет», - сказал П. Порошенко.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи