Группа Efes из-за трудностей с вывозом продукции с завода в Донецке решила импортировать пиво из Молдовы и РФ

Пивоваренная компания "Эфес-Украина" из-за трудностей с вывозом продукции с завода в Донецке решила частично импортировать ее с предприятий группы Efes в Молдове и Российской Федерации. Об этом сказал директор по корпоративным связям "Эфес-Украина" Валентин Бойницкий, - сообщает Дело со ссылкой на "Интерфакс-Украина". 

"В связи с нынешними событиями в Донецке мы испытываем значительные трудности с логистикой: вывоз товара с наших производственных складов в настоящий момент чрезвычайно затруднен", — сказал Валентин Бойницкий. 

По его словам, завод в Украине продолжает работу, и как только ситуация в Донецке нормализуется, компания вернется к поставкам продукции собственного производства в полном объеме. Пока что заместительный импорт будет осуществляться в первую очередь из Молдовы.

"Мы приняли решение о временном заместительном импорте в Украину продукции с заводов группы Efes в других странах. В первую очередь, речь идет о продукции предприятия Efes в Молдове. Те позиции, которые не смогут закрыть наши молдавские коллеги, мы планируем временно закрывать поставками с заводов Efes в России", — сказал В.Бойницкий.

Efes владеет пивоваренными предприятиями в Турции, Грузии и Казахстане, однако импортировать в Украину продукцию из этих стран невыгодно из-за высокой стоимости поставок, пояснили в компании.

"Временный заместительный импорт — это вынужденная мера, в интересах наших партнеров и потребителей. Это решение поможет нам пройти сквозь самый тяжелый период нынешнего кризиса, сохранив рабочие места для более чем 1000 сотрудников, и продолжая выплачивать значительные суммы налогов в бюджет Украины, который сейчас в них нуждается, пожалуй, как никогда ранее", — подчеркнул В.Бойницкий.

"Эфес-Украина" (ранее "Миллер Брендз Украина") принадлежит компании Efes Breweries International. Является украинским подразделением международной группы Efes — пятого крупнейшего в Европе производителя пива.

Группа Efes включает 18 пивоваренных, семь солодовенных и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира.

"Эфес-Украина" производит, а также импортирует в Украину пиво торговых марок Miller Genuine Draft, REDD'S, "Золотая Бочка", Velkopopovicky Kozel Svetly, Amsterdam Mariner, Amsterdam Navigator, "Сармат", "Жигулевское", "Добрый Шубин", "Белый Медведь", "Старый Мельник", "Кружка Свежего".

По итогам первого полугодия 2014 года "Эфес-Украина" единственной на украинском пивном рынке продемонстрировала рост производства (39%), выпустив 14,7 млн декалитров пива.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи