В новом отопительном сезоне население Украины получит на треть меньше газа

Сократить потребление газа населением и теплокоммунэнерго на 30% планируется в грядущем отопительном сезоне. Об этом глав областных администраций проинформировали в ходе совещания в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, - сообщает Сегодня.

По плану, каждая из областей получит ровно на 30% меньше газа для потребностей населения и теплокоммунэнерго, чем годом ранее. Согласно документу, попавшему в распоряжение редакции, существенней всего, на 0,5 млрд кубометров, планируют сократить потребление в Киеве – с 1,7 млрд «кубов» до 1,2 млрд куб. м. При этом экс-министр топлива и энергетики Украины, а ныне главы наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков недавно говорил, что для нормального прохождения отопительного сезона в столице всегда «сжигали» около 4 млрд. кубометров (это, правда, и с учетом промышленности).

В абсолютных цифрах, кроме столицы, существенней всего снижение объемов потребления будет наблюдаться в крупных промышленных областях – Донецкой, Днепропетровской и Харьковской, которые получат на 332 млн, 274 млн, и 279 млн куб. м. меньше газа соответственно.

На совещании в Минрегионе также заслушали планы каждой из областей по переходу на альтернативные виды топлива и экономии дефицитного энергоресурса. Главам обладминистраций поручили в кратчайшие сроки эти планы представить в министерство на утверждение и выбрать те методы экономии, которые на местах считают наиболее обоснованными. Времени на их реализацию отведено немного – до начала нового отопительного сезона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи