АМКУ считает злоупотреблением денежные поборы со стороны государственных органов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал взимание платы за административные услуги государственными учреждениями злоупотреблением монопольным положением на рынке данных услуг. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил Глава АМКУ Алексей Костусев, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам А.Костусева, он лично обратился к Президенту Украины с предложением запретить взимание государственными органами каких-либо платежей с физических и юридических лиц. Запрещение касается платежей, связанных с выполнением госорганами управленческих, контрольных, наблюдательных, разрешительных функций, - кроме случаев, если платежи прямо не определены законодательством.

А.Костусев сообщил, что если в 2001 году АМКУ признал монополизированными более 600 рынков платных услуг госорганов, то в 2007 году таковыми были признаны уже более 960 рынков платных услуг. В частности, это услуги санэпидемстанции, ГАИ, экологической экспертизы, экспертизы проектов с точки зрения пожарной безопасности и др.

Глава АМКУ отметил, что их общая черта заключается в том, что они являются частью прямых задач и функций государственных органов, оплачиваемых населением за счет налогов.

Вместе с тем, А.Костусев добавил, что размер запланированных государственных поступлений от этих услуг в бюджете на 2008 год увеличился, по сравнению с бюджетом 2002 года, в три раза - с 3,8 до 11,5 млрд.грн. Эта сумма превышает размер поступлений от акцизного сбора с произведенных в Украине товаров практически на порядок.

При этом председатель АМКУ напомнил, что еще в августе 2007 года комитет рекомендовал МВД во время выдачи гражданам загранпаспортов не взимать плату за услугу по выдаче письменных справок об отсутствии (наличии) судимости, поскольку это не предусматривается ни единым нормативным актом. Вместе с тем, МВД «не только не прислушалось к рекомендациям АМКУ, но и разработало проект правительственного постановления, призванного узаконить данную практику».

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи