Еврокомиссия констатирует замедление развития "экономики евро"

Квартальный отчет Европейской Комиссии о развитии экономики зоны евро свидетельствует о некотором замедлении развития экономики единой европейской валюты. Об этом сообщает Представительство Европейской Комиссии в Украине и Беларуси.

Если в третьем квартале 2007 года годовой уровень роста в странах зоны евро составлял 2,6%, в четвертом он снизился до 2,2%, а по данным последнего февральского экономического прогноза Европейской Комиссии рост экономики зоны евро в этом году снизится до 1,8%.

Среди главных причин замедления Европейская Комиссия называет снижение уровня частного потребления, вызванное ростом потребительских цен и общим инфляционным прыжком (годовой уровень инфляции составил 3,3% в феврале, по сравнению с 1,7% летом прошлого года). В то же время источником оптимизма для Европейской Комиссии является рост инвестиций и высокий уровень доходности нефинансового сектора ЕС.

В своем обзоре Европейская Комиссия также обращает внимание на важную экономическую тенденцию последних десятилетий – а именно на стабилизацию экономического роста и инфляции в большинстве западных стран. Это явление, названное экономистами феноменом «Великого успокоения» (Great Moderation), вызывается не только уменьшением количества внешних и внутренних шоков, а и более взвешенной экономической политикой, в частности политикой в монетарной сфере. Примером последней и может служить зона евро.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи