Правительство добилось профицита бюджета, но не может справиться с инфляцией – Тимошенко

Профицит бюджета, которого добилось правительство по итогам первого квартала 2008 года, позволяет ему обходиться без внешних заимствований. Об этом сообщила сегодня, 27 марта премьер-министра Украины Юлия Тимошенко на встрече с дипломатическим корпусом в Киеве, передает "Интерфакс-Украины".

"Имеем серьезный запас, чтобы не разрушать монетарную политику дефицитом бюджета и как следствие, внешними заимствованиями", - сказала она.

"Что касается монетарной политики, у меня нет сомнений, что она сегодня ведется грамотно и эффективно как Министерством финансов, так и Национальным банком", - добавила премьер.

Ю.Тимошенко отметила, что ситуация с инфляцией правительство "не удовлетворяет и остается достаточно сложной". "На сегодняшний день могу констатировать, что все меры, которые правительство применило вместе с Национальным банком не дали впечатляющих результатов. Мы еще наблюдаем, что инфляционные процессы остаются достаточно высокими", - сказала она.

Угрозой для раскручивания инфляции глава правительства назвала возможный "тотальный пересмотр бюджета на 2008 год". "Потому что пересмотр бюджета 2008 года может увеличить социальные расходы и привести к тому, что инфляционные процессы будут останавливаться, но в более медленном темпе. То есть риск здесь тоже существует", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также отметила, что таможня "надежно закрыла границу от контрабанды", что может привести к дефициту на внутреннем рынке, который покрывался контрабандной продукцией.

"Если мы сейчас верно просчитали дефицит на внутреннем рынке, в том числе, продуктов питания, нам нужно будет на выясненные дефициты снижать импортные пошлины или вообще убирать и наполнять рынок товарами по нормальным ценам, чтобы сбалансировать внутренние монополии на производство и реализацию тех или иных товаров первоочередного спроса", - сказала Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что показатель инфляции в марте даст определенные намеки "являются ли меры правительства эффективными или ему нужно усиливать совместную работу с Национальным банком в этом направлении". "Нас беспокоит этот показатель. Мы считаем, что мы еще должны подумать над тем, как преодолеть эти вещи", - сказала Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе составила 2,9%, а в феврале немного замедлилась до 2,7%. В то же время в годовом измерении она достигла 21,9% при прогнозируемом правительством уровне 9,6% по итогам года.

По мнению независимых экспертов, инфляция в Украине в 2008 году превысит 15%.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи