Углепром начал подготовку к приватизации 4 шахт. Не самых привлекательных

Министерство угольной промышленности начало подготовку к приватизации четырех объектов. По мнению экспертов, заявленные лоты не представляют особого интереса для инвесторов, хотя — ввиду постоянного роста цен на уголь — в целом для приватизационного курса правительства в этой отрасли создаются благоприятные условия.

По словам главы Минуглепрома Виктора Полтавца, ведомство начало подготовку к приватизации ОАО «Лисичанскуголь» (Луганская обл.), ГП «Волыньуголь» (Львовская обл.), ГОАО «Шахта «Новодзержинская» (Донецкая обл.) и ГП «Шахта «Новопавловская» (Луганск), сообщают "Экономические известия"

«Минуглепром сформировал четыре приватизационных лота и уже начал подготовку к приватизации, которая будет проводиться исключительно прозрачным путем на открытом аукционе»,— сказал министр. При этом он уточнил, что на торги будут выставлены целостные имущественные комплексы этих предприятий.

По мнению Михаила Волынца, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, упомянутые министром лоты не представляют потенциальной ценности для инвесторов: «Шахты, о которых говорит глава Минуглепрома, занимаются исключительно энергетическим углем и находятся в тяжелом состоянии. Значительная их часть закрыта, а волынский новострой хотя и имеет значительные запасы угля, требует больших денежных вложений». Но господин Волынец уточнил, что ввиду подорожания энергоносителей, а также избытка рабочей силы некоторые из этих объектов все же могут заинтересовать потенциальных инвесторов, которые, как правило, берут в расчет не сами шахты, а их запасы.

Эксперты уверены, что на фоне растущих цен на уголь у правительства есть шансы для успешных торгов по другим объектам. «Согласно прогнозным балансам, с начала этого года стоимость энергетического угля вырастет на 35% и уже в мае составит $90 за тонну»,— отмечает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. «Цены на подъеме, интерес к угольной отрасли — повышенный. Так что в целом для государства сейчас удачное время для проведения приватизационных процессов»,— рассуждает эксперт.

Вместе с тем, как предполагает Михаил Волынец, продажа заявленных лотов не состоится в ближайшее время: «Приватизационные инициативы активно блокируются как Фондом госимущества, так и секретариатом президента, а также не согласованы с позицией премьер-министра». По оценке руководителя энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, государство все же придет к приватизации шахт, поскольку только в этом случае у отрасли появится шанс развиваться дальше. «Другой вопрос, с какой степенью прозрачности будут проходить торги»,— сказал господин Гончар. Эксперт также обращает внимание, что сначала правительство должно принять программу, которая позволяла бы осуществлять всесторонний контроль за будущим собственником, а уже потом заявлять о начале приватизационных процессов.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи