«Донецкий булочно-кондитерский комбинат» обещает до сентября цен не поднимать

Подорожания на продукцию ОАО «Донецкий булочно-кондитерский комбинат» (БКК) до сентября 2008 точно не будет. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель правления БКК Михаил Дьячков.

Как известно, 3 марта БКК повысило цену на все виды продукции.

По словам М. Дьячкова, убытки по хлебу БКК в 2007 году понес в размере 3,2 млн. гривен. Сегодня себестоимость доставки продукции на тонне обходится 450-480 грн., тогда как до повышения эта сумма была еще 250 грн.

«Кто-то должен это оплачивать? Не задача коллектива БКК удешевлять продукцию для населения, где есть зарплаты как низкие, так и высокие. И почему я должен не выплатить зарплату своим трудящимся, а компенсировать в цене хлеба человеку, у которого зарплата 10 тыс. долларов в месяц. Он точно так же покупает хлеб», - сказал он.

«БКК повышает цены два раза в год. Мы с 3 марта повысили цены, и у нас сейчас появилась какая-то рентабельность выше. И до нового урожая мы не трогаем цены», -сказал Дьячков.

Он также рассказал, что, как правило, в середине марта уже видно, как пережили озимые культуры, и уже видно, какой ожидается урожай. В это время те, у кого имеется зерно в запасах, начинают его резко продавать, поскольку необходимо производить полевые работы для получения нового урожая. Поэтому до нового года цена на хлеб уже не меняется, и ни о каком подорожании говорить нельзя.

Кроме того, отметил Дьячков, энергоресурсы, также влияют на стоимость продукции. В случае повышение цены на газ, предприятие вынуждено это вкладывать в новую цену на продукцию.

Председатель правления БКК отметил, что часто менять цены на хлеб тоже нельзя, а особенно на продукцию длительного хранения – сухари, бублики, потому что таким образом можно потерять покупателя. «Такая наша маркетинговая политика, цены повышать только два раза в год, если это необходимо», - сказал он.

И, в конечном счете, отметил он, топливо, которое подорожало, также отражается на цене продукции. «Я должен на кого это все переложить, на свою себестоимость? Я переложил достаточно, при таких всех темпах роста…Нам даже разрешено поднимать до 10%, но мы не можем поднимать такие цены, потому что не будут покупать», - резюмировал он.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи