На украинско-польской границе открылся новый пункт пропуска

На границе Украины и Польши 26 июня заработал новый международный пункт пропуска «Угрынив-Долгобычув». Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Как отмечается в сообщении, данный пункт пропуска определен Соглашением между правительствами Украины и Польши в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013. 

Пункт пропуска расположен на украинской-польском участке государственной границы на территории Польши близ населенного пункта Угрынив Сокальского района Львовской области. Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году он функционировал в течение 6 недель. 

Проектная пропускная способность данного объекта составляет до 4 тысяч транспортных средств и 12 000 человек в сутки. Особенность пункта пропуска заключается в том, что украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять в нем совместный контроль. Для осуществления оформления украинским пограничникам и таможенникам выделены рабочие места площадью около 560 кв. м. 

Сейчас в открытом пункте пропуска обустроены и готовы к использованию 14 полос движения (проект рассчитан на 18 полос), из которых по 7 полос на въезд и выезд из Украины. Всего для легковых автомобилей будут действовать по 4 полосы в каждом направлении, для автобусов по 1 полосе, а для автомобилей до 3,5 тонн - 2 полосы. В стадии строительства находятся по 2 полосы в каждом направлении для грузовых автомобилей (TIR). 

Также в пункт пропуска подведены необходимые инженерные сети, в частности, водопровод, канализация, очистные сооружения, линии электропередач и коммуникации. Сегодня это современный автомобильный пункт пропуска на границе Украины и стран ЕС. 

Преимуществами совместного контроля в пункте пропуска станет отсутствие необходимости строить пункт пропуска на территории Украины, сокращение времени и создания комфортных условий при пересечении государственной границы, повышение уровня взаимодействия с контрольными службами сопредельного государства, возможность оперативного обмена опытом и развитие международного пограничного сотрудничества. 

В пункте пропуска уже начались пропускные операции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи