Украинские виноделы с ужасом ожидают снижения ввозной пошлины на вина

Развитие и существование украинского виноградарства и виноделия находится под угрозой. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель директора Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Дмитрий Волошенко.

По его словам, министерство экономики по поручению Кабмина разработало проект Закона «О внесении изменений к таможенному тарифу Украины» в рамках выполнения тарифных обязательств, достигнутых в ходе переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО.

Согласно данному законопроекту предусматривается снижение ставок ввозной пошлины на территорию Украины на продовольственные товары, в частности, на вина (виноградные, крепленые, сусло виноградное) с 2-3 евро до 0,3-0,4 евро за 1 литр.

По словам Д. Волошенко, в результате стремительного снижения тарифной пошлины на вина, в Украине значительно возрастут объемы импортного виноматериала и винодельческой продукции. А это, по мнению Д. Волошенко, приведет к прекращению насаждений новых виноградников и постепенному упадку действующих плодоносных виноградников, увеличению безработицы в виноградных регионах – Херсонской, Николаевской, Одесской областях, АР Крым.

Глава Ассоциации «Виноградари и виноделы Крыма» Игорь Балабатько, также присутствующий на пресс-конференции считает, что снижение ставок ввозной пошлины должно проводиться постепенно – в течение 5 лет, иначе украинское виноделие придет в упадок.

«Сегодня пошлина 3 евро. Если мы резко понизим до 30 центов, мы уничтожим украинское виноградарство в первую очередь, а соответственно, это село, это социальная сфера, и, во-вторых, мы уничтожим виноделие» - отметил И. Балабатько.

с-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи