ДТЭК начал поставлять антрацит в Мексику

ДТЭК начал осуществлять прямые поставки угольной продукции в Мексику. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По условиям сделки в мае-июне текущего года будет отгружено 22 тыс. тонн антрацита в адрес ArcelorMittal Las Truchas, входящей в крупнейший мировой металлургический холдинг.

Согласно стратегии, ДТЭК активно развивает свое присутствие на новых рынках сбыта угля и уделяет особое внимание сотрудничеству с конечными потребителями. В 2014 году компания осуществила выход на новые рынки и наладила поставки конечным потребителям угля в Бразилии (55 тыс. тонн - марка А), Марокко (71 тыс. тонн – марки Т,Г) и Великобритании (250 тыс. тонн - марка Г). Присутствие на новом для компании рынке Мексики позволит ДТЭК и далее укреплять свои позиции лидирующего экспортера угля из Украины и одного из крупнейших поставщиков антрацита в мире.

Неотъемлемой частью стратегии трейдинга является осуществление прямых поставок на условиях CIF. В 2013 году ДТЭК вышел на открытый мировой фрахтовый рынок и продолжил успешно фрахтовать суда на оптимальных рыночных условиях в 1 квартале 2014 года. В январе-марте компания заключила договора на перевозку более 1 млн тонн угля, что превышает объемы за весь 2013 год.

«Рост прямых поставок угля на металлургические предприятия Европы, Азии и Латинской Америки свидетельствует о целесообразности использования украинского антрацита в коксозаменяющих технологиях. Мы высоко ценим доверие наших иностранных партнеров и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество с предприятиями ArcelorMittal в странах Латинской Америки и Европы», - отметил Андрей Фаворов, директор по коммерческой деятельности ДТЭК.

В 2013 году компания нарастила поставки угля на внешние рынки на 72,7% до 4 740 млн тонн. Поставки на новые «нетрадиционные» рынки возросли до 1,26 млн. тонн по сравнению с 0,34 млн. тонн в 2012 году (+267% г/г). В 1 квартале 2014 года ДТЭК нарастил поставки угля на внешние рынки по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 68,1%, до 1,17 млн тонн, при этом в марте текущего года отгрузки угля на экспорт стали максимальными в истории компании.

ДТЭК планирует увеличивать поставки украинского угля на рынки стран Юго-Восточной Азии, Китая, Индии, Латинской Америки, Африки, а также соседних стран – Болгарии, Турции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи