Российская «Газпром Экспорт» поставила под удар транзит газа в Европу, - считают в "Нафтогазе"

Российское ООО «Газпром Экспорт» отказалось от балансирования транзита в Европу. Об этом сегодня, 19 июня, сообщила НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно сообщению, во вторник, 17 июня, ООО «Газпром Экспорт», осуществляющее экспорт российского газа, сообщило оператору украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» о своем желании расторгнуть договор, который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 г., - говорится в сообщении.

Согласно условиям договора, в случае, если необходимость в поставках газа в Европу существенно превышала выставленную накануне заявку ООО «Газпром Экспорт», ПАО «Укртрансгаз», при наличии технической возможности, компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов, после чего российская сторона осуществляла оплату этой услуги.

Транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. При отсутствии такого договора украинский оператор не будет иметь юридических оснований компенсировать существенные отклонения потребления газа день в день.

Договор был заключен между сторонами в 2010 г. Решение о расторжении договора не имеет экономического обоснования и увеличивает риски невыполнения ОАО «Газпром» своих обязательств перед европейскими покупателями, - акцентировали в НАК "Нафтогаз Украины".

К аналогичным рискам надежности работы ОАО «Газпром» на европейском направлении ведет и создание российской компанией препятствий по формированию достаточных резервов газа в подземных хранилищах Украины, - отметили в украинской компании.

«Сейчас мы наблюдаем продолжение шагов, которые, вероятно, должны дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение потребностей европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем расторжения договора как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было приостановлено европейской стороной», - отметил Андрей Коболев.

Тем не менее, по словам главы «Нафтогаза», украинская сторона готова сделать все зависящие от нее шаги для того, чтобы решение ООО «Газпром Экспорт» не повлияло на надежность поставок газа в ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи