Украина и Россия пока не смогли договориться по газу

Украина и Россия не смогли достичь компромисса, по итогам прошедших в воскресенье в Киеве переговоров. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Коболев напомнил, что, предложенный Европейской комиссией, компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в диапазоне между $ 300 и $ 385 (в зависимости от зимнего или летнего периода –ред.) за тысячу кубических метров газа. "Этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс в понедельник до 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - сказал он.

Также глава НАК "Нафтогаз Украины" напомнил, что российская сторона с первого апреля в одностороннем порядке увеличила цену на газ для Украины почти до $ 500, которая для Украины неприемлема. При этом Украина приложила максимум усилий для достижения компромисса с "Газпромом".

Коболев выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

В Киеве в субботу безрезультатно закончились газовые переговоры в трехстороннем формате. В них принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава "Газпрома" Алексей Миллер, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

По предложению Эттингера было предложено продолжить переговоры в Киеве в воскресенье утром. Позднее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что новые сроки переговоров пока не определены.

Украина и Россия при посредничестве Европейской комиссии провели несколько раундов переговоров, но пока так и не смогли прийти к компромиссному решению.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня 2014 года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи