«Лафарж» и не собирался судиться с Украиной из-за отмены льгот для СЭЗ и ТПР

Французская компания «Лафарж», которая сегодня в Артемовске Донецкой области открыла завод по производству гипсокартона и сухих строительных смесей, не намерена подавать в суд на украинское правительство за отмену льгот в рамках СЭЗ и ТПР. Об этом журналистам на пресс-конференции после торжественного открытия сообщил президент гипсового подразделения компании «Лафарж» Кристиан Эро.

«У «Лафаржа» не было договоренностей с украинским правительством по свободным экономическим зонам. Поэтому соответственно ответ: «Нет», - пояснил он.

Присутствующий на открытии нового производства директор гипсового завода «Кнауф» Игорь Меркулов отметил, что в случае если бы компания «Лафарж» присоединилась к ним, то это заставило бы украинское государство задуматься и переоценить некоторые проекты.

«Думаю, что наше государство должно задуматься и переоценить те проекты, которые были тогда уже зарегистрированы и которые начали реализацию. Может не все они должны существовать. Но никто не делал мониторинг этих проектов, и не подумали о дальнейшем развитии этих предприятий», - сказал И. Меркулов.

Как известно, идет судебное разбирательство между компанией «Кнауф» и украинским государством по вопросу об отмене льгот в рамках СЭЗ и ТПР.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко заявлял, что компания «Лафарж» может обратиться в международный суд с иском, как это сделали компании «Каргил» и «Кнауф» по вопросу об отмене льгот в рамках СЭЗ и ТПР.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи