«Лафарж» и не собирался судиться с Украиной из-за отмены льгот для СЭЗ и ТПР

Французская компания «Лафарж», которая сегодня в Артемовске Донецкой области открыла завод по производству гипсокартона и сухих строительных смесей, не намерена подавать в суд на украинское правительство за отмену льгот в рамках СЭЗ и ТПР. Об этом журналистам на пресс-конференции после торжественного открытия сообщил президент гипсового подразделения компании «Лафарж» Кристиан Эро.

«У «Лафаржа» не было договоренностей с украинским правительством по свободным экономическим зонам. Поэтому соответственно ответ: «Нет», - пояснил он.

Присутствующий на открытии нового производства директор гипсового завода «Кнауф» Игорь Меркулов отметил, что в случае если бы компания «Лафарж» присоединилась к ним, то это заставило бы украинское государство задуматься и переоценить некоторые проекты.

«Думаю, что наше государство должно задуматься и переоценить те проекты, которые были тогда уже зарегистрированы и которые начали реализацию. Может не все они должны существовать. Но никто не делал мониторинг этих проектов, и не подумали о дальнейшем развитии этих предприятий», - сказал И. Меркулов.

Как известно, идет судебное разбирательство между компанией «Кнауф» и украинским государством по вопросу об отмене льгот в рамках СЭЗ и ТПР.

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко заявлял, что компания «Лафарж» может обратиться в международный суд с иском, как это сделали компании «Каргил» и «Кнауф» по вопросу об отмене льгот в рамках СЭЗ и ТПР.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи