В Донецкой области будут делать французский гипсокартон. «Лафарж» трудоустроил 70 человек

Только что в г.Артемовск (Донецкая область) состоялось торжественное открытие завода французской компании «Лафарж» по производству гипсокартона и сухих строительных смесей. Инвестиции в строительство отвечающего всем международным стандартам предприятия, составили около 30 млн. евро. Запуск первой очереди завода позволит выпускать 15 млн. кв. м гипсокартона в год.

Введение в эксплуатацию второй очереди завода позволит выпускать до 40 тыс. тонн гипса строительного и сухих смесей в год. Работники нового производства - всего будет создано 70 рабочих мест - прошли курс практического обучения профессии на зарубежных предприятиях компании. Еще на этапе строительства нового завода компания «Лафарж» включилась решение социально-экономических проблем Артемовска. За счет компании был отреставрирован городской парк отдыха и отремонтировано покрытие ряда улиц города.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жан-Поль Везьен, президент гипсового подразделения компании «Лафарж» Эро Кристиан, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Борис Адамов и председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Справка «Острова». Французская компания «Лафарж» является мировым лидером в производстве строительных материалов. Предприятия компании действуют в 80 странах мира, на них работает 90 тыс. человек. Объем продаж компании в 2007 году составил 17,6 млрд. евро, чистая прибыль составила 1,9 млрд. евро. Гипсовое подразделение компании «Лафарж» начало свою работу в Украине в 2000 году после приобретения контрольного пакета акций ЗАТ «Стромгипс», переименованного в 2005 году в ЗАО «Лафарж Гипс». До открытия собственного производства «Лафарж Гипс» специализировался на продаже гипсокартона, произведенного на заводах компании в Польше и Германии. Другие виды деятельности компании представлены в Украине цементным заводом в Николаеве (Львовская область) и двумя карьерами по производству щебня.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи