Ни шагу назад! Украина готова к подаче иска к "Газпрому" в арбитражный суд Стокгольма

Украина завершила все процедуры подготовки к подаче иска в арбитражный суд Стокгольма. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 30 мая, - сообщает Правительственный портал.

Для того, чтобы подать соответствующее прошение об арбитраже, отметил А. Яценюк, украинская сторона закрыла «те счета, которые являются бесспорными в отношениях с российским «Газпромом»: «Это исключительно те счета, где определена цена в 268 долларов США за тысячу кубических метров газа. Всего таких бесспорных счетов на 786 миллионов долларов США. Это является для нас основанием, чтобы подавать в суд, так как мы признаем цену исключительно в 268 долларов США».

Глава Правительства сообщил, что провел телефонный разговор с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и Председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым, которые находятся в Берлине для трехсторонних переговоров по разрешению газового кризиса. 

А. Яценюк также сообщил, что после завершения этого раунда переговоров Европейская комиссия обратилась 2 июня провести в Брюсселе еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса в трехстороннем формате.

«Подчеркиваю четкую позицию Кабинета Министров Украины: цена в размере почти 500 долларов США Украиной никогда не будет принята, и по такой цене Украина никогда не будет покупать газ», - подчеркнул Премьер-министр.

«В понедельник пройдет окончательный раунд переговоров, и эти переговоры завершатся подписанием соглашения, или подачей иска, как было четко нами заявлено», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи