Тимошенко похвасталась, что «раз и навсегда» убрала «УкргазЭнерго»

"Нафтогаз" смог обеспечить баланс газа на 2008 год. Об этом заявила сегодня на брифинге в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

"Я держу в руках соглашение о развитии отношений в газовой сфере, подписанное Олегом Дубиной после достаточно сложных переговоров 12 марта", – отметила Тимошенко.

"Здесь есть несколько существенных вещей – Украина полностью обеспечила баланс газа на 2008 год", – сказала она.

Тимошенко сообщила, что баланс включает 5,2 миллиардов кубометров, потребленных в январе-феврале и 49,8 миллиардов кубометров, которые будут получены с 1 марта и до конца года.

"Весь газ, без исключения, придет в Украину по цене 179,5 долларов. Это очень важно. Я хотела бы поставить жирную точку на том, что какой-то газ зайдет по цене больше 300 долларов", – сказала премьер.

Тимошенко добавила, что "определенный объем газа не пришел в Украину из среднеазиатского региона, поскольку там была очень холодная погода".

"Этот газ, который мы взяли у России в долг, и который будем возвращать летом, когда будет происходить закупка среднеазиатского газа", – объяснила она.

"Безусловной победой правительства и "Нефтегаза является то, что в соглашении отсутствует "УкргазЭнерго". Этот посредник убран раз и навсегда", – заверила Тимошенко.

Она напомнила, что раньше "почти весь импортный газ "УкргазЭнерго" без "Нафтогаза" поставляло в Украину потребителям. Вследствие данного соглашения "Нафтогаз" будет единственной компанией, которая будет получать импортный газ на границе Украины и России. "Нафтогаз" будет растамаживать весь газ на свою структуру и за исключением 7,5 миллиардов кубометров, "Нафтогаз" будет реализовывать газ на внутреннем рынке", – сказала Тимошенко.

По словам премьера, 7,5 миллиардов будут реализовывать структуры "Газпрома" – это 10 % от внутреннего рынка, тогда как "УкргазЭнерго" поставляло весь газ на внутренний рынок.

"Ситуация не просто улучшилась, она стала абсолютно другого качества", – сказала Тимошенко.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи