Убытки Украины от аннексии Россией Крыма превышают триллион гривен, - Минюст

Сумма убытков Украины от аннексии Крыма Российской Федерацией на сегодняшний день уже превышает 1 трлн. гривен. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга. – пишет УНИАН.

«Касательно размера убытков. Размер убытков постоянно обновляется, поскольку убытки, кроме фактического ограничения права пользования нашими предприятиями, которые находятся на оккупированной территории, сейчас, после дополнений, составляют более триллиона гривен», - заявил он.

Кроме того, по словам министра, есть постоянные ежедневные потери, поскольку «нам не дают пользоваться Черноморским шельфом».

«Фактически, Россия незаконно добывает и похищает тот газ, который принадлежит Украине. Также речь идет о морских портах, и инфраструктуру, которая там осталась, можно квалифицировать как потерянную выгоду от невозможности пользования этими объектами», - сказал министр.

Как сообщалось, Россия незаконно оккупировала и аннексировала украинский Крым в марте текущего года.

Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел 12 мая ввел арест на имущество двух крымских компаний – «Черноморнефтегаз» и «Феодосия», которые были экспроприированы Россией у Украины.

Под действие второй фазы санкций ЕС, которая предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в Евросоюз, попали почти два десятка крымчан - представителей самопровозглашенного руководства полуострова, которые активно участвовали в отторжении Крыма от Украины и проведении не признанного Евросоюзом референдума 16 марта.

14 мая Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, заявила, что Европейский Союз готовит широкие торговые, финансовые и другие санкции против Крыма.


Похожие статьи

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи