«Нафтогаз Украины» не получал уведомления о повышении тарифов на среднеазиатский газ

НАК «Нафтогаз Украины» не получал официального уведомления от Казахстана, Узбекистана и Туркмении по поводу повышения тарифов на газ в 2009 году. Об этом сказал начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский, сообщает РБК-Украина.

«Никакого уведомления от этих среднеазиатских стран мы еще не получали. По поводу повышения тарифов в 2009 г. мы узнали только из официального письма «Газпрома», поэтому говорить что-нибудь конкретно еще рано», - сообщил В.Землянский.

Ранее пресс-служба «Газпрома» распространила информацию о том, что Казахстан, Туркмения и Узбекистан намерены с 2009 г. продавать природный газ по европейским ценам. Такое заявление сделали руководители газовых компаний НК "КазМунайГаз" - Узакбай Карабалин, НХК "Узбекнефтегаз" - Нурммухамад Ахмедов и "Туркменгаз" - Ягшигельды Какаев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой отрасли.

В частности, руководители среднеазиатских компаний указали, что, «исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 г. продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам».

Ранее «Газпром «сообщал, что закупает газ в 2008 г. во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях. Наибольшие объемы (около 50 млрд куб. м ежегодно) газовый холдинг покупает у Туркмении и перенаправляет в Украину. В первом полугодии 2008 г. «Газпром» закупает туркменский газ по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи