«УкрГазЭнерго» сегодня не имеет право на существование – Турчинов

«УкрГазЭнерго» сегодня не имеет права существовать на украинском рынке. Об этом журналистам в Киеве заявил сегодня первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, сообщает РБК-Украина.

А. Турчинов отметил, что правительством было упразднено постановление о создании этой структуры. Кроме этого, лицензия «УкрГазЭнерго» уже аннулирована.

«Прошлое правительство дало «УкрГазЭнерго» возможность реализации газа на 5 млрд. Он свой ресурс исчерпал, и потому любые спекуляции относительно существования этой структуры на украинском газовом рынке – безосновательны», - сказал А.Турчинов.

Правительство считает нецелесообразной замену RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго» на СП НАК «Нафтогаз» и «Газпром», заявил А.Турчинов. Он напомнил, что в предварительных договоренностях между НАК «Нафтогаз» и «Газпром» была выражена позиция отойти от любых посредников в вопросах поставок газа в Украину. «Мы считаем нецелесообразными посредников, которыми являются RosUkrEnergo и «УкрГазЭнерго», и менять их на какие-то СП, которые также фактически будут отстранять правительственные структуры, и в первую очередь НАК «Нафтогаз» от работы на внутреннем рынке, от влияния на те процессы, которые являются фундаментальными для украинской экономики», - отметил А.Турчинов.

Позиция украинской стороны по газовым вопросам на переговорах в Москве будет продолжением позиции, которую выразила премьер-министр Юлия Тимошенко на прошлой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил А. Турчинов. По его словам, главной установкой для делегатов от украинской стороны на переговорах "есть позиция равноправного государства с Россией во всех газовых вопросах".

А.Турчинов также отметил, что НАК «Нафтогаз Украины» готов рассчитаться со всеми обязательствами, и у компании есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить расчеты текущего года. «Я должен констатировать, что в Украине и до сих пор не подписано соглашение относительно поставок газа, и есть только плановые поступления газа, которые не подтверждены документально, однако, как только соглашение будет подписано, в тот же день финансовый поток будет обеспечен и «Нафтогазом», и правительством, которое подстраховывает «Нафтогаз», - отметил А.Турчинов.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи