Украина не потребляла российский газ, и поэтому не будет за него платить – Тимошенко

Украина в конце 2007 и в январе 2008 года не потребляла российский газ, поэтому оснований платить за него 314 долл. вместо 179 за тысячу кубометров – нет.

Об этом заявила на брифинге в Брюсселе в конце двухдневного визита в Бельгію премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

"Мы не допустим, чтобы определенный объем природного газа, который был экспортирован "РосУкрЭнерго" в 2007 и 2008 году из ресурсов среднеазиатского газа, в балансе газа был заменен российским по цене не 179, а 314 долл.", – заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что правительство никогда не согласится с этим.

"Мы российский газ не потребляли. Потребляли только среднеазиатский газ, который был задекларирован в начале 2008 года и в конце 2007 по цене 179 долл. за тысячу кубометров", – отметила премьер.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что нет никакой необходимости в создании каких-либо совместных предприятий для поставок газа в Украину и продажи его потребителям внутри страны, поскольку одно из этих СП "тенизирует газовый рынок, второе – лишает НАК "Нафтогаз" внутреннего рынка природного газа".

Кроме того, Тимошенко в очередной раз заверила, что Украина явялется надежным партнером Европы в вопросе транзита газа, и "мы не нарушим наши обязательства ни на один кубический метр газа".

Тимошенко также подчеркнула, что директивы правительства по газовым вопросам являются обязательными для НАК "Нафтогаз Украины".

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи