Два украинских банка начали рублевые операции в Крыму

Два крымских банка - Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР) и Банк "Морской", а также Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) запустили рублевые операции в Крыму: они начали открывать банковские счета клиентам в российских рублях, а также принимать рублевые платежи от юридических и физических лиц, - сообщает Прайм со ссылкой на крымский Минфин.

Согласно сообщению, сейчас в срочном порядке готовится законодательная база, регулирующая деятельность банков в Крыму на переходный период, который истекает 1 января 2015 года. До тех пор кредитные организации должны определиться с планами работы в регионе. До последнего времени в Крыму работали только два самостоятельных банка, остальные - филиалы кредитных организаций, подотчетных Национальному банку Украины.

Первым российским банком, заявившем о намерении работать в Крыму, стал РНКБ - бывшая "дочка" Банка Москвы MMBM +1,05%. РНКБ до 26 марта 2014 года принадлежал на 100% столичной организации. На прошлой неделе Банк Москвы сообщил о полном выходе из капитала РНКБ, не сообщив, кому был продан пакет акций банка.

Газета "Коммерсант" в конце марта написала, что ЧБРР и банк "Морской" могут составить на первых порах основу расчетно-платежной и банковской систем Крыма и Севастополя. По информации издания, они уже официально выразили желание продолжать свою работу, подчиняясь российскому законодательству. В настоящее время оба крымских банка работают по украинским лицензиям.

По данным собеседников газеты, ЧБРР принадлежит группе лиц, приближенных к новому правительству Крыма, а "Морским" владеет российский бизнесмен, имеющий целый ряд активов на полуострове.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи