«Газпром» заявляет, что сократил объемы газа в Украину только один раз

Официальный представитель АО «Газпром» Сергей Куприянов удивлен заявлениями НАК «Нафтогаз Украины» о том, что российская сторона дважды сократила объемы поставки газа в Украину. Об это он заявил в прямом эфире на телеканале «ICTV», сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

С. Куприянов отметил, что в понедельник «Газпром» действительно сократил объем поставки газа примерно на 25%, однако никакого повторного сокращения на 10%, как заявил «Нафтогаз», не было.

Отвечая на вопрос о задолженности российской стороны Украине за транзит газа, С.Куприянов отметил, что «Газпром» готов оплатить, однако, «Нафтогаз» не подписывает акты и не выставляет счета за транзит.

«Мы надеемся, что наши коллеги вернутся за стол переговоров», - заявил С.Куприянов, выражая уверенность в том, что Украина продолжит газовые переговоры с Россией по имеющимся вопросам. По его словам, российская сторона ожидала 4 марта представителей Украины, но «к нам никто не приехал».

Ранее, Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов в эфире «1+1» заявил, что Украина не будет шантажировать Россию, несмотря на то, что «Газпром» с декабря не платит за транзит газа в Европу по территории Украины.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи