Украина может получить первый транш от МВФ уже до конца апреля

Первый транш финансовой помощи Украине от Международного валютного фонда может быть перечислен в течение апреля. Такое развитие событий не исключают аналитики Raiffeisen research, сообщает "Главком" со ссылкой на ПРАЙМ.

МВФ на прошлой неделе достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by. В обмен на поддержку планируется реформировать монетарную, валютную и бюджетную политики, финансовый и энергетический секторы.

Кроме того, ожидаются реформы в сфере госуправления, повышения прозрачности и улучшения бизнес-климата. Одной из основных реформ должно стать повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня.

«Соглашение теперь должно быть одобрено правлением МВФ. В соответствии со стандартной практикой МВФ, первый транш может быть перечислен через несколько дней после решения правления, поэтому очень велик шанс, что Украина получит средства из фонда до конца апреля», - отмечают аналитики.

Они напоминают, что 30 апреля страна должна выплатить 650 миллионов долларов по прежнему долгу МВФ.

Ранее министр финансов Александр Шлапак заявлял, что Международный валютный фонд может начать новую программу финансового сотрудничества stand-by с Украиной с первого транша в размере около $3 млрд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи