Донецкий губернатор потребует не повышать тарифы на газ до закрытия воровских схем "Нафтогаза"

Оптимальный размер тарифов для населения на газ и тепло нужно определять только после закрытия воровских схем "Нафтогаза", серьезно влияющих на себестоимость энергоносителей. Об этом председатель Донецкой областной администрации Сергей Тарута написал на своей странице в "Фейсбуке".

"Эти новички поднимают тарифы, даже не пытаясь вникнуть во все воровские схемы Нафтогаза. Мои помощники и замы матерятся не стесняясь. Я их понимаю", - написал губернатор. 

Позже на пресс-конференции он разъяснил свою позицию: "Я знаю, какие там есть внутренние ресурсы. Уровень коррупции в "Нафтогазе" был традиционно очень высоким. Мы помним вышки Бойко, мы знаем еще очень много других схем, причем, это знает очень большое количество тех, кто сотрудничал и тех, кто анализирует ситуацию... И многие журналисты!" – сказал он. 

"Поэтому для начала нужно будет понимать, какие есть внутренние ресурсы у "Нафтогаза", разобраться с себестоимостью газа, разобраться по оптимизации всей работы, по добыче, а после этого принимать решение обоснованно по какому-либо повышению (тарифов – "ОстроВ"). А в первый день заявлять... Для меня непонятные заявления, и означают, что как жили, воровали, так и будем воровать, а сейчас залезем в карман населения. Мы точно не будем соглашаться с этим", - категорично заявил губернатор журналистам.

Как сообщалось ранее, в среду директор департамента экономического планирования и финансовых расчетов НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушин сообщил, что повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго – с 1 июля на 40%. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи